Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Armor Prim'holstein

Armor Prim'holstein

Association costarmoricaine des éleveurs de Prim'holstein


Asco-Dy, Grande Championne Terralies 2010

Publié par armorprimholstein.over-blog.fr sur 6 Juin 2010, 20:05pm

Après avoir remporté le Championnat Régional de Rennes, Asco-Dy appartenant à l'EARL Spernen (Trémel) a confirmé à Terralies.

 

P1020205.JPG

 

 

 Le concours, une nouvelle fois de qualité remarquable, a été jugé par Jean Yves Gallais (éleveur en GAEC au Rheu).

 

 

 

160 animaux étaient en concours et représentés 73 élevages (dont une dizaine de premiers participants).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1020162.JPGP1020195.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Palmarès complet : 

 

 

 Section 1A : Animaux en 1ère lactation
1. Dolmanprim (Dolman X Aaron) - Earl De Kerroc H (Trebeurden)
2. Delicieuse (Rafist X Odiart) - Earl Costard (Guenroc)
3. Diana ( X Lheros) - Earl Le Tinnier (Merleac)
4. Deesse (Roy X Ofait) - Gaec Gouranton (Morieux)
5. Ciboule (Dolman X Lonard) - Earl De Kerbalanen (Ploumagoar)
6. Cracotte (Ramone X Lounge) - Gaec An Amzer Vrao (Bourbriac)
7. Stel Dream (Burns X Allen) - Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
8. Calindra (Dolman X Jocko Besn) - M Rannou Sylvain (Langoat)
9. Clarete (Survivor X Novio) - Mme Harnois Brigitte (Maroue)
10. Dallas (Marion X Montot Ist) - Gaec De Kerberot (St Gildas)
11. Calouette (Restell X Okendo) - Scl De La Butte (Loudeac)
12. Chataigne (Lonard X Odiart) - Morin Samuel (Caulnes)
13. Corrida (Rotheneuf X Lancelot) - Gaec La Ville Es Renault (Brehand)

Section 1B : Animaux en 1ère lactation

1. Calent (Talent Lad X Rubens) - Earl De La Ville Malivet (La Chapelle Blanche)
2. B-Cefora (Talent Lad X Igniter) - Gaec Partiel Du Vieux Manoir (Pommerit Le Vicomte)
3. Cabila (Rieux Conv X Hairybreiz) - Gaec La Saudraie (Langourla)
4. Capiolakay (Survivor X Jojoba) - Gaec De Leonville (Trigavou)
5. Cixilystel (Talent Lad X Rubens) - Earl De La Ville Malivet (La Chapelle Blanche)
6. C-Twin (Talent Lad X Terrason) - Earl Spernen (Tremel)
7. Creusoise (Negundo X Rubens) - Scea De Ty Coat (Pleudaniel)
8. Crocus (Dolman X ) - Gaec Du Marc H Min (Plouaret)
9. Clarisse (Restell X Negundo) - Scl De La Butte (Loudeac)
10. 346Cantine (Bolton X Shottle) - Earl Du Grand Gue (Pleudihen Sur Rance)
11. Coutelle (Lonard X Passenger) - Gaec Du Marc H Min (Plouaret)
12. Caprice (Nuvory X Hirling) - Earl Des Rosieres (Plelan Le Petit)
13. Championne (Dolman X Ovil) - Gaec Du Marc H Min (Plouaret)

Section 1C : Animaux en 1ère lactation
1. Colanta (Goldwyn X Champion) - Earl De Kervisio (Bringolo)
2. Camaya (Jose X Lonard) - Gaec De La Ville Oreux (Pluduno)
3. Calva (Rotheneuf X Meeting) - Gaec De Cabatous (Louannec)
4. Caucase (Rikonvi X Dante) - Earl De Keryouet (Bringolo)
5. Caline (Bolton X Manager Mt) - Earl Gillot Philippe (Planguenoual)
6. Cerise (Lonard X Ofait) - Earl De La Croix Domjean (Brusvily)
7. Cooper (Rubens X Gaiac) - Gaec De L Avenue Des Sapins (Yvignac La Tour)
8. Chartre Ba (Marion X ) - M Bonniec Arnaud (Caouennec Lanvezeac)
9. Country (Negundo X Lonard) - Earl Quelen (Gurunhuel)
10. Chom (Dolman X Talent Lad) - Earl Le Guellec (Plounevez Quintin)
11. Clara (Rouki X Olestar) - M Le Bris Sebastien (Le Quillio)
12. Clara (Final Cut X Meeting) - Centre De Formation D Armor (Pommerit Jaudy)

Section 1D : Animaux en 1ère lactation
1. Calente (Talent Lad X Mr Sam) - Gaec Botrel (Hillion)
2. 24Chouchou (Goldwyn X Lee) - M Person Tanguy (Pleudaniel)
3. Chocolat (Goldwyn X Champion) - Earl De Kervisio (Bringolo)
4. Cathedrale (Lonard X Uclais) - Gaec De La Holstein (Corseul)
5. Championne (Toystory X Champion) - Earl De La Riante (Plenee Jugon)
6. Cefatshttl (Shottle X Lonard) - Gaec De Leonville (Trigavou)
7. Cabriole (Lonard X Ubibe) - Gaec De Sous La Ville (Lantic)
8. Candy (Soca X Morty) - Gaec De La Ville Es Genets (Trigavou)
9. Candy (Talent Lad X Roy) - M Rannou Sylvain (Langoat)
10. Civrette (Rouki X Negundo) - Scl De La Butte (Loudeac)
11. Colline (Rionel Ad X Jarny Jabo) - M Denis Christian (Ploeuc Sur Lie)
12. Cesmeralda (Survivor X Psorm) - Earl Haouisee Maryvonne Et Cl (St Juvat)

Section 1E : Animaux en 1ère lactation

1. Camelia (Goldwyn X Marker) - Earl Nogre Yannick Et Francoi (Graces)
2. Corona 49 (Dolman X Meeting) - Earl De Santez Anna (Treglamus)
3. Chipie (Talent Lad X Champion) - M Rannou Sylvain (Langoat)
4. Cybelle (Rouki X Margriet) - M Le Bris Sebastien (Le Quillio)
5. Camel 3 (Toystory X Lonard) - Earl Oeillet (Sevignac)
6. Cadette (Lonard X Lheros) - Centre De Formation D Armor (Pommerit Jaudy)
7. A-Cocotte (Winston X Gordon) - Gaec Partiel Du Vieux Manoir (Pommerit Le Vicomte)
8. Boston (Buckeye X Titanic Ht) - Gaec Du Bois (St Juvat)
9. Camelia (Duplex X Fatal) - Earl Des Gautrais (Corseul)
10. Canelle (Lomax X Laudan) - Scea Boscher Daniel Edouard (Le Haut Corlay)
11. Coquette (Toystory X Heldostar) - Gaec Du Menhir (Quessoy)
12. Camelia (Survivor X Monluel) - Gaec Lebrun Bloutin (St Juvat)

 

Championne Espoir : Camelia (Goldwyn X Marker) - Earl Nogre Yannick Et Francoise (Graces) 
Championne Espoir Réserve : Colanta (Goldwyn X Champion) - Earl De Kervisio (Bringolo)
Meilleure Mamelle Espoir : Ciboule (Dolman X Lonard) - Earl De Kerbalanen (Ploumagoar)
camelia.JPGcolanta.JPGciboule.JPG

 


Section 2A : Animaux en 2ème lactation

1. Bella Eg (Talent Lad X Fred Zack) - Gaec Botrel (Hillion)
2. Bimage (Offroad X Meeting) - Earl De Kerbalanen (Ploumagoar)
3. Bal Boy (Restell X Negundo) - Gaec De La Ville Leo (Loudeac)
4. Bugaled (Nuvory X Lukart) - Scea De Ty Coat (Pleudaniel)
5. Baquine (Merchant X Quin) - Gaec Le Cornet (St Herve)
6. Bohemienne (Rieux Conv X Lounge) - Gaec An Amzer Vrao (Bourbriac)
7. Brise (Royaume X Meeting) - Gaec De Sous La Ville (Lantic)
8. Cannelle48 (Buckeye X Okavango) - Earl De Santez Anna (Treglamus)
9. Baccara (Lonard X ) - Gaec De Cabatous (Louannec)
10. Bretagne (Restell X Loran) - Gaec De La Croix Rouge (Tremorel)
11. Babybel (Rozoury X Inverse) - Scea De Ty Coat (Pleudaniel)
12. Babette (Goldwyn X Roy) - Earl De Keryouet (Bringolo)

Section 2B : Animaux en 2ème lactation
1. Bonich1563 (Velizy X Phenix) - Gaec Gouranton (Morieux)
2. Brandy Bvh (Fbi X ) - Gaec Botrel (Hillion)
3. Beaute (Offroad X Gibson) - Earl Le Tinnier (Merleac)
4. Breizoun (Goldwyn X Aaron) - Scea Boscher Daniel Edouard (Le Haut Corlay)
5. Bandy Lou (Mailing X Idiome) - Earl Le Guellec (Plounevez Quintin)
6. Babiole (Allen X Aaron) - Scea Boscher Daniel Edouard (Le Haut Corlay)
7. Bugatti (Offroad X Eroyal) - Gaec De L Avenue Des Sapins (Yvignac La Tour)
8. Bibina Sh (Lh Modest X Allen) - M Ballouard Cyrille (Plouvara)
9. Brise (Rikonvi X Jargol) - Mme Harnois Brigitte (Maroue)
10. Bulgarie (Plutairy X Jumping) - Earl Haouisee Maryvonne Et Cl (St Juvat)
11. Bibine (Rexondi X Repron) - Earl De Ker Arhant (Coatreven)

Section 2C : Animaux en 2ème lactation

1. Asco-Dy (Allen X Leduc) - Earl Spernen (Tremel)
2. Britney (Talent Lad X Leduc) - Earl Nogre Yannick Et Francoise (Graces)
3. Stelbeauty (September X Morty) - Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
4. Beaute (Restell X Sloan Lk) - M Denis Christian (Ploeuc Sur Lie)
5. Armor (Jordan 3 X Jocko Besn) - Gaec La Ville Es Renault (Brehand)
6. Bottle (Shottle X Morty) - Gaec De La Ville Es Genets (Trigavou)
7. Baleares (Marion X Lancelot) - Gaec Du Bois (St Juvat)
8. 32 Banjo (Ohisse X Raleen) - Gaec De La Ville Garnier (Trevron)
9. Begonia ( X ) - Earl De Ker Arhant (Coatreven)
10. B M W (Restell X Stormatic) - Earl Le Guellec (Plounevez Quintin)
11. Burns (Mr Sam X Merchant) - Scl Renaut Le Breton (Erquy)

Championne Jeune : Asco-Dy (Allen X Leduc) - Earl Spernen (Tremel)
Championne Jeune Réserve : Britney (Talent Lad X Leduc) - Earl Nogre Yannick Et Francoise (Graces)
Meilleure Mamelle Jeune : Britney (Talent Lad X Leduc) - Earl Nogre Yannick Et Francoise (Graces)

asco-dy.JPGbritney.JPG


Section 3A : Animaux en 3ème lactation
1. Australie (Talent Lad X Lee) - Gaec Ville Normand (Bourseul)
2. Aglaee (Titanic Ht X Miron) - Earl Nogre Yannick Et Francoi (Graces)
3. Avoriaz54 (Nuvory X Fatal) - Gaec De Convenant Mazeo (Langoat)
4. Ambre 217 (Talent Lad X Heldostar) - Gaec De La Vallee De L Arguen (Plenee Jugon)
5. A-Antilles (Odiart X Lee) - Gaec Partiel Du Vieux Manoir (Pommerit Le Vicomte)
6. Atlantis (Lancelot X Tribute Gr) - Gaec De L Avenue Des Sapins (Yvignac La Tour)
7. Abeille (Odiart X Jojoba) - Morin Samuel (Caulnes)
8. Apis Boy (Okendo X Ideal Ags) - Gaec De La Ville Leo (Loudeac)
9. Alliance (Dawson X Hirling) - Earl De La Croix Domjean (Brusvily)

Section 3B : Animaux en 3ème lactation
1. Aboule (Champion X Lonard) - Earl De Kerbalanen (Ploumagoar)
2. Alsace (Lyster X James) - Gaec Botrel (Hillion)
3. Steladreuz (Allen X Storm) - Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
4. Artichaut (Lonard X Remarque) - Gaec Delaroche (Plumaudan)
5. Stelallena (Allen X Addison) - Gaec Le Druillennec (Gurunhuel)
6. Acacia 7 (Lonard X Rudolph) - Earl Oeillet (Sevignac)
7. Aglae (Usonno Mty X Lenny) - Scea Boscher Daniel Edouard (Le Haut Corlay)
8. Ameridienn (Allen X Eileen) - Gaec Toublanc Turban Guyomard (St Jean Kerdaniel)
9. Azur 35 (Lounge X Geranium) - Earl De Santez Anna (Treglamus)

Section 3C : Animaux en 3ème lactation
1. Vickie (Tresor Pg X Jelt) - Gaec De La Ville Oreux (Pluduno)
2. Verybest (Cousteau X Dannix) - Earl Le Tinnier (Merleac)
3. Vanille ( X Lysias) - Malard Laurent (Plessala)
4. Video (Merchant X Mayel) - Gaec Le Cornet (St Herve)
5. Alysee (Talent Lad X Mayel) - Earl Le Guellec (Plounevez Quintin)
6. Venezuela (Stormatic X Jelt) - Earl Haouisee Maryvonne Et Cl (St Juvat)
7. Vario (Rubens X Lee) - M Botrel Frederic (Plenee Jugon)
8. Arlette (Okazaki X ) - Earl Du Mont St Michel (St Servais)
9. Atlanta (Merchant X Roy) - Gaec Du Sommet (St Juvat)

Section 4 : Animaux en 4ème lactation

1. Violette (Merchant X Fatal) - Mme Harnois Brigitte (Maroue)
2. Voltige (Roy X Jelt) - M Beurel Pascal (Brehand)
3. Ushuaia (Ford X Jitomir Lu) - Gaec Robert Freres (Langourla)
4. Violine131 (Merchant X Roiduj) - Lycee De Kernilien (Plouisy)
5. Ucocotte (Tribute Gr X Jelt) - Gaec La Ville Es Renault (Brehand)
6. Violine (Lenny X Rudolph) - Earl Le Tinnier (Merleac)
7. Urphee (Roy X Hairybreiz) - M Bonniec Arnaud (Caouennec Lanvezeac)
8. Vanne (Meeting X Jay) - Earl De Maguello (Penguily)
9. Venus (Tresor Pg X Jelt) - Earl De La Tranchandaie (Plessala)
10. Victime (Nuvory X Heldostar) - Earl Costard (Guenroc)
11. Verybest (Dignator X Galorry) - Gaec De La Ville Es Genets (Trigavou)
12. Vulcania (Lheros X Webster) - Earl Gillot Philippe (Planguenoual)
13. Ulyssia (Juror X Inverse) - M Ballouard Cyrille (Plouvara)

Section 5 : Animaux en 5ème lactation et plus

1. Uvea (Gibson X Eicet) - Gaec Le Cornet (St Herve)
2. 11 Sirene (Lee X Novio) - M Person Tanguy (Pleudaniel)
3. Ulastorm (Terrason X Storm) - Earl De La Ville Malivet (La Chapelle Blanche)
4. Taquine104 (Jocko Besn X Lee) - Lycee De Kernilien (Plouisy)
5. Ustale (Morty X Brett) - Earl De La Riante (Plenee Jugon)
6. Trompette (Lounge X Wade) - Gaec De Kerberot (St Gildas)
7. Topaze (Lonard X Baba) - Gaec Delaroche (Plumaudan)
8. Sophie (Guarani X Tricorne) - Gaec De La Ville Leo (Loudeac)
9. Tya 08 (Rikonvi X Jabot) - Gaec Du Bois (St Juvat)

Section 6 : Animaux en 5ème lactation et plus

1. Tempete (Gibson X Rudolph) - Earl De Kervisio (Bringolo)
2. Topquin (Quin X ) - Gaec Le Cornet (St Herve)
3. Rapide (Aaron X ) - Gaec De L Avenue Des Sapins (Yvignac La Tour)
4. Royale (Lee X ) - Earl Nogre Yannick Et Francoise (Graces)
5. Tribun2384 (Rudolph X ) - Gaec Coupe (Pluduno)
6. Samedi (Colorado X ) - M Rannou Sylvain ('Langoat)
7. Rosa Boy (Ideal Ags X ) - Gaec De La Ville Leo (Loudeac)
8. Rubis (Fecamp X ) - Gaec Du Sommet (St Juvat)
9. Section 30 (Ideal Ags X ) - Earl Kernoble (St Agathon)
10. Sirene 31 (Dante X ) - Lycee De Kernilien (Plouisy)
11. Soie (Jelt X ) - Earl De La Croix Domjean (Brusvily)
12. Turquois52 (Jesther X ) - Lycee De Kernilien (Plouisy)
13. 2 Reinette (Heymet X ) - Gaec De La Ville Garnier (Trevron)

 

Championne Adulte : Vickie (Tresor Pg XJelt) - Gaec De La Ville Oreux (Pluduno)
Championne Adulte Réserve : Aboule (Champion X Lonard) - Earl De Kerbalanen (Ploumagoar)
Meilleure Mamelle Adulte : Ushuaia (Ford X Jitomir Lu) - Gaec Robert Freres (Langourla)

 vickie.JPGaboule.JPGushuaia.JPG

 

Challenge Longévité : Tempete (Gibson X Rudolph) - Earl De Kervisio (Bringolo)

tempete-2.JPG

Commenter cet article

Archives

Nous sommes sociaux !

Articles récents